Решите уравнение: 3) 4x=5/7;4)x: 2 2/15=1 9/16;5) 4 4/9:x=5/27


Ответы на вопрос

Отвечает Перцев Евгений.
3) 4x=5/7;
x=5/7*1/4
x=5/28

4)x: 2 2/15=1 9/16;
x=1 9/16*2 2/15
преобразуем каждую дробь:
1 9/16=(9+1·16)/16=25/16
2 2/15=(2+2·15)/15=32/15

теперь умножим дроби:
25/16·32/15=800/240=(10·80)/(3·80)=10/3=3 1/3

x=3 1/3

5) 4 4/9:x=5/27
x=4 4/9:5/27
преобразуем дробь
4 4/9=(4+4×9)/9=40/9

теперь:
40/9:5/27=40/9·27/5=1080/45=24

x=24