Теплоход за 7ч проходит такой же путь как катер за 4ч. Найди скорость теплохода. если она меньше

скорости катера 24км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Синицын Толя.
Х - Скорость теплохода
х + 24  - скорость катера , тогда
7*х =(х+24)4
7х = 4х+96
7х-4х = 96
3х=96 , т.е. скорость теплохода равна   - 96/3 = 32 км/час