На растворение смеси цинка и кремния потребовалось 280 г 10%-ного раствора гидрокси- да натрия.

Такое же количество смеси может про- реагировать с 98 г 25%-ной серной кислоты. Опре- делите массу смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Александр.
С серной кислотой реагирует только цинк
Zn+H2SO4→ZnSO4+H2
масса кислоты    98*0,25=24,5г,количество вещества кислоты 24,5/98=0,25моль
Значить количество вещества цинка тоже 0,25 моль
с раствором щелочи обе взаимодействуют
Zn+2NaOH+2H2O→Na2[Zn(OH)4]+H2(1)
Si+2NaOH+H2O→Na2SiO3+2H2(2)
Масса гидроксида натрия 280*0,1=28г,количество вещества гидроксида натрия 28/40=0,7 моль,по(1) реакции с цинком реагирует 0,5моль щелочи,а с 0,7-0,5=0,2моль щелочи по (2) реакции реагирует 0,1моль кремния.Масса цинка 0,25*65=16,25г,масса кремния 28*0,1=2,8г,общая масса 2,8+16,25=19,05г