А) cos 2x -√3 sin (П/2 -х) +1=0б) укажите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку[ -4П; 5П/2]


Ответы на вопрос

Отвечает Красникова Юлия.

\cos (2x) - \sqrt{3}\sin\Big(\dfrac{\pi}2-x\Big)+1=0\\\\\cos (2x) - \sqrt{3}\cos x+1=0\\\\2cos^2x -1 - \sqrt{3}\cos x+1=0\\\\2cos^2x - \sqrt{3}\cos x=0\\\\ \cos x(2\cos x-\sqrt{3})=0\\\\1)~~\cos x=0;~~~x_1=\dfrac{\pi}2+\pi n,~~n \in Z\\\\2)~~2\cos x-\sqrt{3}=0; ~~\cos x = \dfrac{\sqrt3}2\\\\~~~~~x_2=\dfrac{\pi}6+2\pi k, ~~x_3=-\dfrac{\pi}6+2\pi m,~~k,m \in Z

Выбор корней на интервале  [-4π; 5π/2] в приложении

[-4π; 5π/2]    ⇔    [-4π; 2,5π]

x_1=\dfrac{\pi}2+\pi n,~~n \in \{-4; -3; -2; -1; 0; 1; 2\}\\\\ \boxed{\boldsymbol{-3,5\pi;~-2,5\pi;~-1,5\pi;~-0,5\pi;~0,5\pi;~1,5\pi;~2,5\pi}} \\\\\\x_2=\dfrac{\pi}6+2\pi k, ~~k \in \{-2; -1; 0; 1\}\\\\ \boxed{\boldsymbol{\Big(-3\dfrac56\Big)\pi;~\Big(-1\dfrac56\Big)\pi;~\Big(\dfrac16\Big)\pi;~\Big(2\dfrac16\Big)\pi}} \\\\\\x_3=-\dfrac{\pi}6+2\pi m, ~~m \in \{-1; 0; 1\}\\\\ \boxed{\boldsymbol{\Big(-2\dfrac16\Big)\pi;~\Big(-\dfrac16\Big)\pi;~\Big(1\dfrac56\Big)\pi}}