1)Сумма трех чисел равна 154. Первое число в 2 раза больше третьего, а третье число на 38 меньше

второго. Найдите второе число.2)На первом станке изготовлено деталей в 2 раза больше, чем на втором, а на втором станке изготовлено на 18 деталей меньше, чем на первом. Сколько деталей изготовлено на первом станке?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Сергей.
1)   154-38=116 была бы сумма , если бы второе число было бы равно третьему. Теперь получается, что первое число в 2 раза больше и второго и третьего числа. Первое число- 2 части второе и третье число - по одной части. Всего 4 части. 116:4= 29 - третье число, то 29+38= 67- второе число, а первое 29*2=58 Проверка 58+67+29=154. Ответ 67=втрое число
2) на первом станке изготовлено 2 части деталей, а на втором одну часть деталей 2-1=1 (ч) разница в частях. Значит, одна часть составляет 18 деталей.- изготовили на втором станке, то на первом 18*2=36 деталей изготовили на первом станке Ответ: 36 деталей
Отвечает Билалов Булат.
1.Пусть 3 число = х. Тогда 1 число = 2х , а 2 число = х+38. Решим и составим уравнение.
х+2х+х+38=154
4х+38=154
4х=116
х=29.
Так как 29 - третье число, следовательно 2 число = 29+38=67.
Ответ:67.

2.Пусть кол-во деталей со второго станка = х. На первом станке изготовлено в 2 раза больше,чем на втором, и в то же время на 18 больше, чем на втором. Следовательно 2х=х+18.
2х=х+18
2х-х=18
х=18.
Так как на первом станке в 2 раза больше деталей, чем на втором, то 2х18=36.
Ответ:36 деталей.