Тракторная бригада может вспахать за годину⅛ поля. до обеденного перерыва бригада работала 4 часа.

сколько времени она поваинна еще работать, чтобы вспахать все поле

Ответы на вопрос

Отвечает Книжников Костя.
Всё поле примем за единицу (целое).
-----------------------------------------------------
1 способ.
1) 1/8 * 4 = 4/8 = 1/2 - часть поля, которую вспашет тракторная бригада за 4 часа;
2) 1 - 1/2 = 1/2 - часть поля, которую останется вспахать;
3) 1/2 : 1/8 = 1/2 * 8/1 = 8/2 = 4 (ч) - столько времени потребуется, чтобы завершить работу.

2 способ.
1) 1 : 1/8 = 1 * 8/1 = 8 (ч) - столько времени потребуется тракторной бригаде, чтобы вспахать всё поле;
2) 8 - 4 = 4 (ч) - столько времени надо ещё пахать после обеда.