Теплоход прошел 18 км по озеру и 40 км по течению реки за 2 ч. Найдите скорость теплохода при

движении по озеру, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Вова.
Х скорость теплохода
(х+3) скорость по течению
18/х час. шел по озеру
40/(х+3) час. плыл по реке по течению
18/х+40/(х+3)=2
18х+54+40х=2х²+6х
2х²-52х-54=0
х²-26х-27=0
х=26+√(676+128) = 26+28=27км/час
                   2               2