НОД(135,165) и НОК(135,165)


Ответы на вопрос

Отвечает Черников Никита.
1.   НОД.    135 и  165 делятся на 5 (в конце 5) и на 3 (сумма цифр делится на 3), оба числа делятся на 15, поделим и получим числа 9 и 11, которые не имеют общих множителей НОД = 15 

можно было  разложить числа на простые множители
135=5*3*3*3     165=5*3*11

2. НОК
Он равен 1485.
5*3*11*3*3 = 1485