Диагонали трапеции ABCD пересекаться в точке O.найти AB если OB=4см.OD=10см ,DC=25


Ответы на вопрос

Отвечает Лаптев Даниил.
Треугольник АОВ подобен треугольнику   и СОД (углы О вертикальные, углы   АиС, В и Д - внутренние накрест лежащие). ОВ/ОД=АВ/ДСАВ/ДС=4/10АВ=4/10 *ДС=4/10 *25=10