Решите пжл. Кто решит тому 20 баллов. Друзья Томаса Эдисона удивлялись,почему калитка перед его

домом открывается с трудом."Калитка отрегулирована так,как надо"-смеясь,говорил Эдисон,- я сделал от неё привод к цистерне,и каждый входящий накачивает в цистерну 20 л воды"Если бы каждый посетитель накачивал в цистерну на 5 л воды больше,то для заполнения цистерны понадобилось бы на 12 человек меньше.Сколько воды вмещала цистерна?

Ответы на вопрос

Отвечает Спивак Полина.
Пусть х количестыо людей при 20 л., тогда объем цистерны V=20*х
(х-12) количество людей при 25л., тогда V=25*(х-12)
20х=25(х-12)
20х=25х-300
5х=300
х=60
V=20*60=1200