Приведите к наименьшему общему знаменателю 3/8 5/12


Ответы на вопрос

Отвечает Турсынбеков Бекзат.
3/8 и 5/12. По правилам надо 8 и 12 разложить на множители:
8=2*2*2
12=2*2*3
НОЗ должен включать все множители: 2*2*2*3=8*3=24.
Но на практике надо взять больший знаменатель, и если он не делится на меньший, то попробовать увеличить его в 2 раза, все равно не делится, тогда в 3 раза и так далее.....
12 на 8 не делится; умножим 12 на 2, получим 24, а это число делится на 8, значит НОЗ=24.
3/8=(3*3)/(8*3)=9/24; 5/12=(5*2)/(12*2)=10/24. 
Ответ: 9/24 и 10/24.