Упростите и найдите значение выражения: 3/8у+у-1/4у при у=2 2/3; 4/9.Пожалуйста с объяснениями,

чтобы я поняла(я не знаю как решать).Поскорее, плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
3/8у+у-1/4у(приводим к общему знаменателю 8 - домножаем 1/4 на 2)= 3/8у+у-2/8у=1/8y+y=1цел1/8y(переводим в неправильную дробь)=9/8y
При y=2цел2/3:
9/8*2цел2/3(переводим в неправильную дробь, чтобы посчитать)=9/8*8/3=9/3=3
При y=4/9:
9/8*4/9=4/8=1/2=0,5