Товарный поезд был задержан на 6 минут.Чтобы прибыть в конечный пунктпо расписанию,он на перегоне

30 км увеличил скорость на 10 км/ч.Какова скорость товарного поезда по расписанию

Ответы на вопрос

Отвечает Семеновых Елизавета.
1 час = 60 мин  ; 6 мин = 0,1 час
х - Скорость товарного поезда по расписанию , по условию задачи имеем : 30 / х - 30 / (х + 10) = 0,1 , умножим левую и правую часть уравнения на : 10х *(х + 10) . Получим : 300(х + 10) - 300 *х = х(х +10)
300х + 3000 - 300х = х^2 + 10х
x^2 + 10x - 3000 = 0 . Найдем дискриминант уравнения D = 10^2 - 4 * 1 * (-3000) = 100 + 12000 = 12100 .Корень квадратный из дискриминанта равен = 110 . Найдем корни уравнения : 1-ый = (-10 + 110)/2*1 = 50 , 2-ой = (-10 - 110)/2*1 = - 60 . Второй корень не подходит , так как скорость не может быть меньше 0 .    Отсюда      х = 50 км/ч - скорость товарного поезда по расписанию