4 карандаша и 3 тетради стоят 34 рублей,а 2 карандаша и 2 тетради стоят 20 рублей.сколько стоят 8

карандашей и 7 тетрадей.схема

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Илья.
если уравнением нельзя, то чисто логически размышляем
    4к +3 т=34
   2 к+2 т=20
+ 2 к+2 т=20
 8к  +7т=74 рубля

мы видим, что у нас 6 кар. и 5 тетрадей, но мы знаем 2 к+2 т=20руб
складывай все карандаши и тетради получим  8к +7т=74 рубля