Решите уравнение: (x^2+5)(3x^2-1)=2x^4+18x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Косташ Валентин.
(x^2+5)(3x^2-1)=2x^4+18x^2
3x^4-x^2+15x^2-5=2x^4+18x^2
3x^4+14x^2-2x^4-18x^2-5=0
x^4-4x^2-5=0
Пусть x^2=a
a^2-4a-5=0
D=b^2-4ac=(-4)^2-4×(-5)=16+20=36
a1=(4+6)/2=10/2=5
a2=(4-6)/2=-2/2=-1
Отвечает Попова Валерия.
3x^4-x^2+15x^2-5=2x^4+18x^2
x^4-4x^2-5=0
a^2-4a-5=0
D=16+20=36
a1=(4-6)/2=-1
a2=(4+6)/2=5
1)x^2=-1
невозможно ответа
2)х^2=5
x=+-