Активисты казахского движения вырастили 800 саженцев клена,дуба,липы. Сколько было выращено

саженцев каждого вида,если известно,что саженцев клена в 2 раза больше,чем саженцев дуба,а саженцев липы на 80 больше чем саженцев клена и дуба,взятых вместе.

Ответы на вопрос

Отвечает Ошкина Даша.
Всего 800 деревьев тогда, пусть х - количество дубов, 2х - кол-во кленов, а (2х+х+80) - кол-во лип. Имеем уравнение: 2х+х+2х+х+80=800 6х+80=800 6х=720 х=120 - кол-во дубов. 2*120=240 - кол-во кленов 240+120+80=440 - кол-во лип.