Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: C →СаС2→С2Н2

→СО2→ CO.Рассмотрите окислительно-восстановительные процессы.

Ответы на вопрос

Отвечает Гоцанюк Андрій.

С + СаО =(T) СаС2 + CO ОКИСЛИТЕЛЬНО ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС УГЛЕРОД ИЗ СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯ О ПЕРЕХОДИТ В СТЕПЕНЬ ОКИСЛЕНИЯ -1 И +2

CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca(OH)2

C2H2 + 5/2 O2 = 2CO2 + H2O ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ УГЛЕРОД ИЗ СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯ -1 ПЕРЕХОДИТ В СТЕПЕНЬ ОКИСЛЕНИЯ +4, КИСЛОРОД ИЗ 0 В -2

CO2 + C = 2CO ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ УГЛЕРОД ИЗ СТЕПЕНИ ОКИСЛЕНИЯ +4 ПЕРЕХОДИТ В СТЕПЕНЬ ОКИСЛЕНИЯ +2, ИЗ 0 В +2