Решите уравнение x в квадрате - 3x + корень из 6-x = корень из 6-x +40


Ответы на вопрос

Отвечает Быстрова Виктория.
Х²-3х +√(6-х)  = √(6-х) + 40
x²-3x+√(6-x)  - √(6-x) -40 =0
x²-3x-40=0
D= 9-4*1*(-40)=9+160= 169 = 13²
D>0  - два корня
х₁= (3-13)/2 = -5 
х₂= (3+13)/2 = 16/2 = 8  - не подходит
т.к. √(6-x)≥0       ⇒  x≤6 ; 
Ответ: х=-5.