Представьте число 123 в виде суммы x,y,z x:y=2:5 y:z=3:4 (Пропорции) Побыстрее пожалуйста!! Дам 80

баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Стрюкова Аня.
 \frac{x}{y} = \frac{2}{5}  \ \ \to \ \ x= \frac{2}{5}y \\  \\   \frac{y}{z} = \frac{3}{4}  \ \ \to \ \ z= \frac{4}{3}y  \\  \\  \\ y+ \frac{2}{5}y+\frac{4}{3}y =123 \ \ | \cdot 15 \\ 15y+6y+20y=1845\\ 41y=1845 \\ y=1845:41 \\ y=45 \\  \\ x= \frac{2}{5}y= \frac{2}{5} \cdot 45=18\\\\ z= \frac{4}{3}y= \frac{4}{3} \cdot 45=60 \\  \\  \\ \boxed{18+45+60=123}
Отвечает Болотова Полина.
x:y=2:5
y:z=3:4
Из этих пропорций найдем переменные и составим уравнение
x:y=2:5                      y:z=3:4
у=5х/2
                       z=10х/3
составим уравнение
х+у+z=123
x+5x/2+10x/3=123
приведем к общему знаменателю 6.
Получим уравнение:
6х+15х+20х=738
41х=738
х=18
Находим у:
у=5*18/2=45
Находим z:
z=10*18/3=60
Ответ: это числа 18; 45; 60