Помогите задача Антон вчетверо старше Игоря сумма их возростов 45 лет когда Антон будет в двое

старше Игоря через сколько лет

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Арина.
Пусть х лет Игорю, тогда 4х лет Антону, зная что сумма их возрастов равна 45 лет,составим уравнение
х+4х=45
5х=45
х=45/5
х=9 лет Игорю
9*4=36 лет Антону
Примем за х годы, которые должны пройти для получения необходимого равенства
2(9+х)=36+х
18+2х=36+х
2х-х=36-18
х=18 лет пройдет
9+18=27 лет будет Игорю
36+18=54 года будет Антону