Плоскость проходит через точку A и касается сферам центром Oи радиусом 3 см.Определите расстояние

от этой точки до точки касания, если OA=5 см. Помогите пожалуйста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Наташа.
Пусть точка касания - это точка К,
Тогда по теореме Пифагора: АК = корень с (25 - 9) = 40/0точка касания (К) , ОК=3 см, ОА=5 см. Далее по теореме Пифагора.
а2 + в2= с2, АК= 25-9 (извлечь корень) . У тебя ведь не сказано под каким углом касательная идет к радиусу. Может она перпендикулярна.