КАТЕР ПРОШЁЛ ОТ ОДНОЙ ПРИСТАНИ ДО ДРУГОЙ 240 КМ И ВЕРНУЛСЯ ОБРАТНО.НАЙДИТЕ СРЕДНЮЮ СКОРОСТЬ КАТЕРА

НА ВСЁМ ПУТИ,ЕСЛИ ЕГО СОБСТВЕННАЯ СКОРОСТЬ 18КМ/Ч,А СКОРОСТЬ ТЕЧЕНИЯ 2КМ/Ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.

По теч. 18+2=20км в ч
Против теч. 18-2=16 км в ч
(20+16):2=18 - средняя скорость катера