помогите пожалуйста. задание периметр равностороннего треугольника 18 см. У равнобедренного

треугольника две стороны такие же, как у равностороннего, а третья на 2 см короче. Какова длина третьей стороны равнобедренного треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Копылова Екатерина.
Мы знаем, что у равностороннего треугольника все три стороны равны, соответственно:
Р равностороннего треугольника = а + а + а = 3а.

Р нашего треугольника = 3а = 18, отсюда получается:
а (сторона равностороннего треугольника) = 18 : 3 = 6 (см).

Мы знаем, что у равнобедренного треугольника равны две стороны.
И они по условию задачи = 6 см. А третья сторона - на 2 см короче.
6 - 2 = 4 (см)

Ответ: длина третьей стороны равнобедренного треугольника равна 4 см.
Отвечает Баренов Максим.
Сторона равностороннего треугольника равна 18/3 = 6 см(периметр = сумме длин трех сторон, которые в равностороннем треугольники равны между собой). Значит, длина третьей стороны треугольника равна 6-2 = 4 см