В сосуде, имеющем форму конуса, уровень жидкости достигает 1/3 высоты. Объем сосуда равен 270 мл.

Чему равен объем налитой жидкости? Ответ дайте в миллилитрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Кагаров Егор.

V=(1/3) π·R2·h в формуле объема R – это радиус основания и он зависит от высоты r=h·tg(a) где a – это угол вершины осевого сечения, деленный на 2, подставляя в формулу объема увидим, что зависимость от высоты кубическая270/27=10