Несла бабушке 23 пирожка:счерников,с грибами исвишнями Пирожков свишнями было втрое больше,чем

пирожков с черникой,а пирожков с черникой меньше,чем пирожков с грибами.Сколько каких пирожков несла?

Ответы на вопрос

Отвечает Антошин Дмитрий.

Ч - пирожки с черникой, Г - пирожки с грибами, В -пирожки с вишнями.

Ч+Г+В=23

В=3*Ч, Ч<Г

Ч+Г+3*Ч=23

4*Ч+Г=23

если Ч=1, то Г=19 (23-4*1), В=3 (3*1)

если Ч=2, то Г=15 (23-4*2), В=6 (3*2)

если Ч=3, то Г=11 (23-4*3), В=9 (3*3)

если Ч=4, то Г=7 (23-4*4), В=12 (3*4)

если Ч=5, то Г=3 (23-4*5), что противоречит условию

Ответ: пирожков: с черникой -1, с грибами -19, с вишней - 3;

                            с черникой -2, с грибами -15, с вишней - 6;

                            с черникой -3, с грибами -11, с вишней - 9;

                            с черникой -4, с грибами - 7, с вишней - 12.

Отвечает Маслова Алина.

Пусть х- пирожков с черникой, то  х*3-пирожков с вишнями. Пусть 1-это с грибами. Составляем уравнение:

х+3х-1=23

4х=23+1

х=6 порожков с черникой.

6*3=18 пирожков с вишнями.

23-18=5 пирожков с грибами.

Все ответы положительны, а не отрицательны, значит задача решена верно.

Ответ: 6 пирожков с черникой, 18 пирожков с вишнями, 5 пирожков с грибами.