Точка н является основанием высоты ,проведенной из вершины прямого угла в треугольника ВВС к

гипотенузе ас.найдите ав,если ан=5,ас=45

Ответы на вопрос

Отвечает Ганаева Алёна.
ΔАВС. Гипотенуза АС =45, АH=5. Найти АВ
СH= 40
СH ·HA = BH^2
40·5 = BH^2
BH = √200 = 10√2
ΔBHA по т. Пифагора
АB^2 = BH^2 + AH^2
AB^2 = 200 + 25
AB^2 = 225
AB = 15