Одному из рабочих для выполнения производственного задания необходимо на 4ч больше, чем другому .

Если первый рабочий будет работать 3ч, а потом его сменит второй , то последнему нужно будет работать 6ч, чтобы закончить задание. За сколько часов может выполнить все задания второй рабочий ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бодров Максим.
1-всё задание
х-время второго на всё задание
х+4-время первого на всё задание

3*1/(х+4)+6*1/х=1
3/(х+4)+6/х=1 домножим на х(х+4)
3х+6
(х+4)=х(х+4)
3х+6х+24=х
²+4х
9х+24=х²+4х
х²+4х-9х-24=0
х²-5х-24=0
D = b²- 4ac = (-5)²- 4·1·(-24) = 25 + 96 = 121
x₁ = (5 - √121)/(2·1) = (5 - 11)/2 = -6/2 = -3-не подходит
x₂= (5 + √121)/(2·1) = (5 + 11)/2 = 16/2 = 8 -за столько часов может выполнить всё задание второй рабочий