Решите 2 простых примера, пожалуйста! Очень прошу, помогите :( Сократить дробь: 2x^2 - 9x + 4 /

x^2-16 Упростите: 2m/m^2-4 - 2/m^2-4 : (m+1/2m-2 - 1/m-1)

Ответы на вопрос

Отвечает Хворов Иван.
1
2x²-9x+4=0
D=81-32=49
x1=(9-7)/4=1/2
x2=(9+7)/4=4
(2x²-9x+4)/(x²-16)=2(x-1/2)(x-4)/(x-4)(x+4)=(2x-1)/(x+4)
2
1)(m+1)/(2(m-1)-1/(m-1)=(m+1-2)/2(m-1)=(m-1)/(2(m-1)=1/2
2)2/(m²-4) :1/2=2/(m²-4)*2=4/(m²-4)
2m/(m²- 4)-4/(m²-4)=(2m-4)/(m²-4)=2(m-2)/(m-2)(m+2)=2/(m+2)