Имеются 3 одинаковые урны. В первой находятся 4 белых и 6 черных шаров, во второй -7 белых и 3

черных, а в третьей -только черные. Наугад выбирается урна, наугад выбирается шар. выбранный шар оказался черным. Какова вероятность того, что вынут шар из первой урны?Решение подробно!

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Елизавета.
Обозначим за Ai событие "из i-ой урны вытащен черный шар", B = "вытащен черный шар".

P(B) = (общее число черных шаров) / (общее число шаров) = (6 + 3 + 10) / 30 = 19/30 = P(A1) + P(A2) + P(A3)
P(A1) =  (число черных шаров в первой урне) / (общее число шаров) = 6 / 30 = 1/5
P(B|A1) = P(B|A2) = P(B|A3) = 1

Формула Байеса.
P(A_1|B)=\dfrac{P(A_1)P(B|A_1)}{P(A_1)P(B|A_1)+P(A_2)P(B|A_2)+P(A_3)P(B|A_3)}=\\=\dfrac{P(A_1)}{P(A_1)+P(A_2)+P(A_3)}=\dfrac{P(A_1)}{P(B)}=\dfrac6{19}

Как получить тоже самое, не выписывая длинных формул.
Если известно, что был вытащен черный шар, о белых можно забыть. Ситуация упрощается: "В первой урне 6 черных шаров, во второй 3, в третьей 10. Вытаскивают случайный шар. Какова вероятность, что этот шар из первой урны?" Очевидно, ответ 6 / (6 + 3 + 10) = 6 / 19