Сроочно. Не выполняя построения графика функции у=7х(в квадрате) - 4 х , найдите её наибольшее или

наименьшее значение.

Ответы на вопрос

Отвечает Кияшов Артем.
У=7х²-4х - квадратичная функция, графиком которой является парабола, ветви котрой направлены вверх, т. к. коэффициент при х² - число 7, 7 >0; поэтому функция принимает только наименьшее значение, и это значение - координата у0 вершины параболы. Найдем координаты вершины параболы (x0, y0):
х0 = -b/(2a) = -(-4)/(2 · 7) = 2/7, y0=7 · (2/7)² - 4 · 2/7 = 4/7 - 8/7 = -4/7.
Значит, наименьшее значение данной функции равно -4/7.