Цена на лопату резко повысилась на 15%, после чего понизилась на 20%. Определите, сколько стоила

лопата изначально, если после всех изменений она стали стоить 92 руб?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Ваня.
Пусть х стоила лопата, тогда после повышения цены на 15% стала стоить 1,15х , после чего понизилась на 20% это 1,15х-1,15х×0,2 и стала стоить 92 руб. Составим уравнение:
1,15х-1,15х×0,2=92
1,15х-0,23х=92
0,92х=92
х=92÷0,92=100 руб стоила лопата изначально.
Ответ: 100 рублей.