Моторная лодка прошла по течению 70 км За то же время она может пройти против течения 30 км Найдите

скорость течения, если скорость лодки в стоячей

Ответы на вопрос

Отвечает Басырова Амина.
Решение:
Скорость течения - х км/ч
Скорость по течению = 10 + х (км/ч)
Скорость против течения = 10 - х (км/ч)
Уравнение:
70/(10+х) = 30/(10-х)
700 - 70х = 30х + 300
400 = 100х, х=4
4 км/ч - скорость течения