пожалуста помагите решить с решение это задача с помощью ленейных уравнений у васи с машей было

поровну денег когда вася купил книгу за 140 рублей а маша куклу за 600 рублей то у девочки осталось в 3 раза меньше денег чем у мальчика сколько денег было у них сначала

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Александр.

У них было по x рублей. Когда Вася купил книгу, у него осталось (x-140) руб, у Маши после покупки куклы осталось (x-600) рублей, что в 3 раза меньше, чем у Васи. То есть

\frac{x-140}{x-600}=3\\x-140=3x-1800\\2x=1660\\x=1660/2=830

У них было по 830 рублей. Всего у них было 830+830 = 1660 руб.