Решить уравнение (x+1)(x²+2)+(x+2)(x² - 1)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Лесняк Карина.
1) Область определения: D(y) x²-2x≠0
(-∞;0) (0;2) (2;∞)
2) Множество значений функции: (-∞;∞)
3) Проверим является функция четной или нечетной:
y(x)=(x-1)/(x²-2x)
y(-x)=(-x-1)/(x²+2x), так как y(-x)≠-y(x) и y(x)≠y(-x), то функция не является ни четной ни не четной.
4) Найдем нули функции:
у=0, получаем х-1=0; х=1
Итак график пересекат ось абсцисс в точке (1;0)
5) Найдем точки экстремума и промежутки возрастания и убывания:
y'=(x²-2x-(2x-2)(x-1))/(x²-2x)²=(-x²+2x-2)/(x²-2x)² ; y'=0
-x²+2x-2=0 уравнение не имеет корней, следовательно точей экстремума функция не имеет.
Так как y'< 0 на всей области определения, то функция убывает.
6) Найдем точки перегиба и промежутки выпуклости функции:
y"=((2-2x)(x²-2x)²-2(x²-2x)(2x-2)(2x-x²-2))/(x²-2x)^4=(2x³-6x²+6x-4)/(x²-2x)³; y"=0
2x³-6x²+6x-4=0
(x-1)(x²-2x+4)=0
x=1
Так как промежутках (-∞;0) (0;1) y"< 0, то на этих промежутках график направлен выпуклостью вверх
Так как на промежутках (1;2) (;∞) y"> 0, то на этих промежутках график направлен выпуклостью вниз.
Точка х=1 является точкой перегиба функции.
у (1)=0
7) Найдем асимптоты функции:
а) вертикальные:
lim (при х->0-) (x-1)/(x²-2x)=-∞
lim (при х->0+) (x-1)/(x²-2x)=∞ следовательно прямая х=0 является вертикальной асимптотой.
lim (при х->2-) (x-1)/(x²-2x)=-∞
lim (при х->2+) (x-1)/(x²-2x)=∞ следовательно прямая х=2 является вертикальной асимптотой.
б) наклонные у=kx+b
k=lim (при x->∞) y(x)/x=lim (при x->∞) (x-1)/(x³-2x²)=0
b=lim (при x->∞) (y(x)-kx)=lim (при x->∞) (x-1)/(x²-2x)=0
следовательно прямая у=0 является горизонтальной асимптотой:
8) Все строй график!