ПОЖАЛУСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЭТУ ЗАДАЧУ СИСТЕМОЙ в первый день велосипедист проехал на 30 км больше,

чем во второй день. какое расстояние он проехал за два дня, если на весь путь затрачено 5 часов, причем в первый день он ехал со скоростью 20 км/ч, а во второй 15км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кринжуменко Мария.
Пусть во второй день велосипедист проехал s км, тогда в первый день - s+30 км. Пусть в первый день велосипедист ехал t часов, тогда во второй день - 5-t часов. Тогда s+30=20*t и s=15*(5-t). Отсюда 20*t=15*(5-t)+30, 20*t=75-15*t+30=105-15*t,35*t=105,t=105/35=3 ч. Тогда s=15*(5-t)=15*2=30 км - проехал велосипедист во второй день и s+30=60 - в первый день. За 2 дня велосипедист проехал расстояние 30+60=90 км.
Ответ: 90 км.

Можно решить и системой. 

s+30=20*t
s=15*(5-t)

s+30=20*t
s=75-15*t

s=20*t-30
s=75-15*t
Вычитая из первого уравнения второе, получаем уравнение 35*t-105=0, 35*t=105, t=105/35=3 ч. Подставляя это значение в первое уравнение, находим s=20*3-30=30 км - пройдено во второй день. Тогда в первый день пройдено s+30=60 км, а всего пройдено s+s+30=2*s+30=2*30+30=90 км.
Отвечает Красиловская Лена.
Пусть во второй день проехал х км, то
х+30 км проехал в первый день.
Следовательно можем записать
(х+30)/20+х/15=5, умножим уравнение на 60
3х+90+4х=300
7х=300-90
7х=210
х=210:7
х=30(км) проехал во второй день
30+30=60(км) проехал в первый день
30+60=90(км) проехал велосипедист за два дня