Некоторое число сначала увеличели на 10 процентов, а затем полученное число уменьшили на 40

процентов. в результате получили 105,6. чему равно исходное число?

Ответы на вопрос

Отвечает Батуев Матвей.
Исходное число - x
10% от x-0,1x
(x+0,1x)-(x+0,1x) 0,4=105,6
1,1x-0,4x-0,04x=105,6
0,66x=105, 6|:0,66
x=160
Отвечает Нафеев Сейдамет.
Пусть наше исходное число равно x.
Тогда новое число после увеличения на 10 процентов равно
1*x+0.1*x = 1.1*x
Полученное число уменьшили на 40 процентов, т.е. получаем 60 процентов от результата
1.1x*0.6 = 0,66*x
0,66*x = 105,6
x = \frac{105,6}{0,66}
x = 160