Тригонометрия Найти tg(П/2+x)+ctg(П-х),где Sinx=-0.6 (4 четверть)


Ответы на вопрос

Отвечает Черемных Ваня.
cosx= \sqrt{1-sin^2x}= \sqrt{1-0.36}= \sqrt{0.64}=+0.8    \\ 
tg( \frac{ \pi }{2} + x )+ctg( \pi -x)=-ctgx-ctgx=-2ctgx=-2 \frac{cosx}{sinx} =-2 \frac{0.8}{-0.6} \\ = \frac{8}{3} =2 \frac{2}{3}