Найдите наибольший общий делитель чисел a и b если a=2*2*3*5*7*19 и b=2*3*3*7*11*13


Ответы на вопрос

Отвечает Шома Саша.
Чтобы найти НОД нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

а = 2 * 2 * 3 * 5 * 7 * 19
b = 2 * 3 * 3 * 7 * 11 * 13
НОД (a; b) = 2 * 3 * 7 = 42 - наибольший общий делитель