План-270000шт кирпичей за первую неделю -сделали четыре девятых,за 2 на 10 процентов больше чем в

первую.Сколько осталось сделать?

Ответы на вопрос

Отвечает Резаев Вова.
РЕШЕНИЕ
За вторую неделю на 10% больше или 110%
1) 4/9 * 110% = 4/9*11/10 = 22/45- за вторую неделю (в частях)
2)  4/9 + 22/45 = 14/15 - за две недели (в частях)
3) 1 - 14/15 = 1/15 - осталась
Часть от целого находим УМНОЖЕНИЕМ на её долю
4) 270 000 шт * 1/15 = 270 000 : 15 = 18 000 шт - осталось - ОТВЕТ
Важно!
Сначала  вычисляем нужную нам часть и только потом вычисляем её значение.
Хотя можно вычислять и неправильным путем:
1) 270 000 * 4/9 =  120000 шт, затем умножить на 110%
2) 120000 * 1,1 = 13200 шт, и далее и далее, но 
это НЕ правильный путь.
ХОТЯ... можно и поспорить... Ответ будет таким же.