На машину погрузили 7одинпковых мешков с мукой и 12 одинаковых мешков с крупой .Масса мешка с мукой

в 2 раза больше массы мешка с крупой .Найдите массу мешка с мукой и мешка с крупой , если всего на машину погрузили 780 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Будзінський Вадим.

Предположим, что х - это масса мешка с крупой, тогда 2х - это масса мешка с мукой, из условия задачи известно, что на машину погрузили 7 мешков с мукой и 12 мешков с крупой, а именно 780 кг

согласно этим данным составим и решим уравнение:

7·2х+12х=780

14х+12х=780

26х=780

х=780:26

х=30 (кг) - масса мешка с крупой

2х=2·30=60 (кг) - масса мешка с мукой.

Ответ: 30 кг масса мешка с крупой и 60 кг масса мешка с мукой.

Проверка:

60:30=2 (раза) – разница в весе.