12 * (1 3/4х + 5/8) = 8 1/2 Решите уравнение Заранее спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Ноцька Ольга.
12 * (1 3/4х + 5/8) = 8 1/2
1 3/4x + 5/8 =8 1/2 : 12
1 3/4x + 5/8 = 17/2 * 1/12
1 3/4x + 5/8 = 17/24
1 3/4x = 17/24 - 5/8
1 3/4x = 17/24 - 15/24
1 3/4x = 1/12
x = 1/12 : 1 3/4
x = 1/12 * 4/7
x = 1/21

======================
12 * (1 3/4х + 5/8) = 8 1/2
12 *(7/4x + 5/8) = 17/2     
21x+ 15/2 =17/2
21x = 17/2 - 15/2
21x = 1
x=1:21
x=1/21


Отвечает Бербат Виталий.
Переводим правильную дробь в неправильную,делим 8 1/2на 12, получаем:
7/4х= 17/24-5/8  (общий знаменатель 24)  ;      42х=17-15;
42х=2
х=1/21