Найти числа А,В, при которых справедливо равенство: 3x/(x^2+x-2)=(A/(x-1))+(B/(x+2)) В ответе

запишите А*В

Ответы на вопрос

Отвечает Сорбало Анастасия.

Разложим знаменатель левой части данного уравнения, являющийся квадратным трехчленом x^{2}+x-2, на целые множители:

  Из теоремы Виета найдем корни x_{1} и x_{2} нашего трехчлена:

    x_{1}+x_{2}=-b/a=-1/1=-1

   x_{1}*x_{2}=c/a=-2/1=-2 

Отсюда подбором найдем искомые x_{1}=-2,  x_{2}=1 

где a, b и c - соотвественно коэффициент при неизвестной во второй степени, коэффициент при неизвестной первой степени и свободный член; a=1b=1c=-2 

Тогда трехчлен примет вид:

    x^{2}+x-2=(x-x_{1})(x-x_{2})=(x+2)(x-1) --------(1)

Подставим в исходное уравнение вместо x^{2}+x-2 правую часть равенства (1) и приведем к общему знаменателю правую часть исходного уравнения:

   \frac{3x}{(x+2)(x-1)}=\frac{A(x+2)+B(x-1)}{(x+2)(x-1)}, отсюда получим равносильное уравнение на ОДЗ:

     3x=(A+B)x+(2A-B)-----(2)

Применим к (2) метод неопределенных коэффициентов, получим систему двух уравнений с двумя неизвестными A и B:

     \left \{ {{A+B=3,} \atop {2A-B=0;}} \right.------(3)

Систему (3) решим методом сложения-сложим почленно первое и второе уравнения системы (3):

    A+B+2A-B=3+0, отсюда 3A=3, отсюда A=1  

 

Из второго уравнения системы (3) выразим B через A:  

              B=2A=2*1=2 

Тогда искомое произведение AB будет равно:

      AB=1*2=2