Одно число больше другого в 1,5 раза,среднее арефмитическое этих двух чисел равно 30. Найдите эти

числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Бобрецова Настя.
Пусть Х одно число, тогда 1,5Х второе число
(х+1,5х):2=30
2,5Х=30*2
2,5Х=60
Х=60:2,5
Х=24 - первое число
24*1,5=36 - второе число
Ответ: 24 и 36
Отвечает Цыпышев Игорь.
1 число - х,
2 число - 1,5х,
значит:

х + 1,5х = 30 * 2,
2,5х = 60,
х = 60 : 2,5,
х = 24 - 1 чмсло,
1,5х = 1,5*24 = 36 - 2 число