На ленте с разных сторон от середины отмечены две поперечные полоски: синяя и красная. Если

разрезать ленту по синей полоске, то одна часть будет длиннее другой на 20 см. Если разрезать по красной, то одна часть будет длиннее другой на 50 см. Найдите расстояние от красной до синей полоски.

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Пусть

см   - расстояние от начала ленты до синей полоски;

см   - расстояние между синей и красной полосками;

см   - расстояние от красной полоски до конца ленты.

Тогда по условию :

(b + c) - a = 20 см     ⇔      b + c - a = 20 (1)

(a + b) - c = 50 см     ⇔      b - c + a = 50 (2)

Сложим почленно (1) и (2) равенства:

2b = 70    ⇒    b = 35 см


Ответ: 35 см

Отвечает Андриянова Даша.

рисунок и решение в приложении