Отправившись в трехдневный маршрут, туристы в первый день преодолели 9/16 его длины: 2 целых 1/3

часов туристы шли со скоростью 4 целых 1/2 км/ч, а 2/5 ехали на автобусе со скоростью 44 целых 1/4 км/ч.Какова длина маршрута?

Ответы на вопрос

Отвечает Petrichenko Natalia.
2 1\3* 4 1\2=превратим дроби в неправильные =7\3*9\2=21\2=10 1\2 =10,5 (км) шли пешком
  2\5*44 1\4=2\5*177\4=177\10=17 7\10 =17,7 км на автобусе
10,5+17,7=28,2 км за первый день  это 9\16
28 2\10:9=282\10*1\9=282\90    это 1\16 
 282\90*16=4512\90=50 12\90=50  2\15 км длина маршрута