На координатной прямой между точками А(2) и В(10) отмечена точка М. Найдите координату точки М,

если: а) AM : MB = 1 : 1 б) AM : BM = 3 : 1 С решением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Курамшина Надя.
A) Найдём расстояние между точками A и B  10-2=8  так как AM:MB=1, то 8:2=4 и к координате точки A прибавим 4, получим координату точки M (4+2=6)/
b) Так как расстояние между точками A  и И = 8, а AM:MB как 3:1, то 1 часть - х, тогда х+3х=8    4х=8     х=2      AM=2х3=6   M имеет координаты 2+6=8 , т.е. M (8).

Отвечает Васильева Елизавета.
Координата точки М равна 8 М (8).
АВ=8 (10-2)
По условию АМ (3х) больше МВ (х) в 3 раза.
3х+х = 8
х = 2
АМ = 6 (3*2)
Точку А (2) переносим на 6 единиц в право получим М (8)