Розв'яжіть рівняння (x+1)(x-1)(x+3)(x+5)+7=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Моисеевич Алексей.
Можно частично раскрыть скобки^ (x+1)(x+3)*(x-1)(x+5)+7 = 0
(х² + 4x + 3)*(х² + 4х - 5)+7 = 0 
и сделать замену: х² + 4x = t 
(t+3)*(t-5)+7 = 0
t² - 2t - 8 = 0
по т.Виета корни: t1 = 4   и   t2 = -2
х² + 4x = 4          х² + 4x = -2 
х² + 4x - 4 = 0    х² + 4x + 2 = 0
D=16+16=32
x1 = (-4+4√2)/2 = -2+2√2 
x2 = -2-2√2 
D=16-8=8
x3 = (-4+2√2)/2 = -2+√2 
x4 = -2-√2