Чтобы приготовить одинаковые подарки для детей, купили 80 орехов, 150 яблок и 210 конфет. Какое

наибольшее количество одинаковых подарков можно приготовить?

Ответы на вопрос

Отвечает Голофаев Эдик.

Если продукты не должны оставаться, то находим наибольший общий делитель

чисел 80, 150 и 210

80=2*2*2*2*5

150=2*3*5*5

210=2*3*5*7

НОД (80,150 и 210)=2*5=10(подарков)-наибольшее количество

В каждом подарке будет:

80:10=8(орехов)

210:10=21(конфета)

150:10=15(яблок)

Отвечает Максимов Никита.

Найдем наибольший общий делитель чисел 80, 150 и 210

80=2*2*2*2*5

150=2*3*5*5

210=2*3*5*7

НОД (80,150,210)=2*5=10, значит наибольшее количество подарков, которое можно приготовить - это 10, а в каждом подарке будет:

80:10=8 (орехов)

150:10=15 (яблок)

210:10=21 (конфета)