X^2+5x-14=0 Как решить?


Ответы на вопрос

Отвечает Моисеев Дима.
Ax²+bx+c=0
несколькими способами
1. через дискриминант 
D=b²-4ac
x₁₂=(-b+-√D)/2a
X^2+5x-14=0 
D=5² - 4 * 1*(-14)=25+56=81=9²
x₁₂=(-5+-9)/2= -7  2
x₁=-7
x₂=2
2. обратная теорема Виета
x₁+x₂=-b/a=-5
x₁*x₂=c/a=-14
x₁=-7
x₂=2
3. Выделение полного квадрата
ну еще можно
Отвечает Алексеева Виолетта.
x^2+5x-14=0

D=56+25=81 \\X1=(-5-9)/2 =-7 \\X2=(-5+9 )/2=2