Длину прямоугольника уменьшили в 2 раза, а ширину увеличили на 1 дм и получили квадрат. Найти

сторону квадрата, если площадь прямоуольника 60дм².Помогите пожалуйста. Если можно, то с пояснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Пушнов Сергей.
60дм² можно получить если 6*10,  4*15,  5*12
Возьмем 5*12 = 60дм² ( если брать другие цифры то у нас на получится задание!)Я на примере показываю: 10:2 =5 и 6+1=7 - стороны квадрата не получаются! С 4*15 тоже не получается выполнить задание.
12 : 2 = 6дм
5 + 1 = 6дм т.е задание выполнено!
Сторона квадрата равна 6дм